Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Правила

 

Из воспоминаний первого директора школы

История школы

Школа №43, как и любая другая школа, имеет свою неповторимую историю. Она родилась в тяжелые послевоенные годы, когда в городе было очень трудно со строительством школ.

Школа №43 стала функционировать как таковая с 1 сентября 1954 года, хотя само здание школы к этому времени еще не было готово. Пришлось учащихся временно разместить в школах №40, №42 и №37 во вторую и третью смену. В первый год в школе обучалось 556 учащихся, из них 139 закончили учебный год на 5 и 4 В школу были собраны учащиеся из самых различных мест: Разгуляевского района, поселка школы №40, Кладбищенского поселка, Гумрака и др. районов. Такую разрозненную и раздробленную массу людей надо было объединить в единое целое. Надо было сдружить и направить по правильному пути. Задача была нелегкая. Чтобы решить эту задачу, в школе в первые же дни работы была создана небольшая, но крепкая и дружная комсомольская организация, которую возглавила секретарь комитета комсомола - ученица 9Б класса, Будник Ольга, на редкость энергичная и инициативная.

Инициатива комсомольцев - помочь строителям

Коллектив учителей и учащихся ожидал сдачу в эксплуатацию здания школы, но стройка задерживалась. Дирекцией и партийной организацией школы было предложено помочь строителям. Учитывая возраст, физические возможности учащихся, комсомольским активом под руководством педагогов были определены виды работ и составлен график работ. Ребятам было приятно поработать руками и что-то сделать.

Надежды, конечно, оправдались. Школа была сдана в эксплуатацию в намеченный срок, т.е. 27 декабря 1954 года. Четыре месяца каждый день два класса по два часа - таков итог работы учащихся.

Сколько было восторга у ребят! Совместно с рабочим коллективом учащиеся переживали этот ощутимый успех общего дела, в котором была и их доля труда.

Улучшилась дисциплина. Инициатива и самостоятельность стала постоянным спутником жизни ребят. Стали готовиться к переходу в новое здание.

Перед учащимися была поставлена новая перспектива. Сделаем подарок родной школе в день ее открытия. И когда зам. председателя Горисполкома Золотарев М.П. и секретарь обкома КПСС т. Сомов М. разрезали красную ленту у входа дверей школы, ребят и гостей "встретила" гора книг, подаренных учащимися. В первый же день открытия школы была создана богатая школьная библиотека.

С переходом в новое здание была выдвинута новая и очень увлекательная инициатива: построим спортивный городок и учебно-опытный участок, озеленим школу!

Строительство спортивного городка

Через год пустырь и овраги были превращены в спортивный городок с беговыми дорожками, турниками и брусьями, с баскетбольной и волейбольными площадками.

Весь школьный двор утопал в цветах. Вдоль исторического шоссе было посажено сотни плодовых деревьев (абрикосы).

Развернувшаяся деятельность ребят внутри школы толкнула ученические коллективы за пределы школы - в бурную и кипучую жизнь района родного города: учащиеся помогали строить завод железобетонных изделий, мясокомбинат, участвовали в строительстве Волгоградского авиапорта.

Саженцы пирамидальных тополей пришлось выращивать на своем пришкольном участке. Этих саженцев хватило не только засадить весь двор, но и выделить большое количество саженцев другим школам: школе №67, школе №41 и другим.

Борьба за прочные и глубокие знания

Шли годы. Рос коллектив учителей и учащихся. Перед учащимися была поставлена новая, еще более интересная перспектива. Борьба за прочные и глубокие знания. К этому времени школа значительно пополнилась как учительским, так и ученическим коллективом. Учителей к этому времени насчитывалось 84-85 человек, количество учащихся доходило до 1550 человек. Комсомольская организация выросла до 400 человек.

Вместе с ростом учительского и ученического коллектива росла и успеваемость учащихся. Ежегодно школа выпускала не менее 10-15 человек с золотыми и серебряными медалями. Не проходило ни одной районной учительской конференции, где бы представители институтов при выступлении не говорили о школе №43, которая выпускает очень хороших учащихся. Не было ни одного случая, чтобы учащиеся из школы №43 не проходили по конкурсу в институт. Не было такого случая, чтобы учащиеся возвращались из Москвы, Казани и др. городов как не поступившие, а ехали они в эти города партиями по 6-8 человек.

За 10 лет было сделано 9 выпусков учащихся. Всего выпущено с образованием 10 и 11 классов - 516 учащихся. Многие окончили высшие учебные заведения и работают в самых отдаленных уголках Советского Союза.

Военно-спортивная работа

Параллельно с борьбой за прочные и глубокие знания учащихся школа включилась в борьбу за спортивное мастерство. По военно-спортивной работе наша школа заняла третье место в Советском Союзе.

Первые победы нашего коллектива были высоко оценены районными руководителями. Школе было присуждено районное переходящее Красное Знамя. Знамя вручали на площади Павших Борцов. К этому празднику все школы района тщательно готовились. Каждая школа выступала с определенной тематикой. Отдельные школы показывали, как они организовывали турпоход, другие - работу в мастерских и т.д.

Мы решили выступить со своеобразной тематикой - показать героев Чапаевской дивизии и самого Чапаева. Анкой была наряжена ученица десятого класса - Бурлакова. Роль Чапаева выполнял ученик десятого класса. Тачанку с лошадьми на праздник школе дали из орошаемого участка, белого коня с седлом и станковый пулемет дала воинская часть.

После того, как все колонны школьников прошли и встали по кругу площади, вдруг на площадь врывается наша тачанка. На рессорной лежит "Анка" и "строчит" из пулемета. Все были охвачены удивлением. Такого никогда не было. И, наконец, вихрем, с оголенной саблей, на белом коне влетает на площадь сам "Чапаев". Всем детям показалось, что по площади действительно мчится живой Чапаев. После этого телевидение показало эту игру населению города и области.

Эстетическое воспитание

Неплохо в школе №43 обстояло дело с эстетическим воспитанием. На протяжении всего учебного года звучал большой хор, работал драматический кружок, струнный оркестр, которым руководил ученик Мигуля Владимир. Постоянное выступление учащихся на подшефных предприятиях сделало их своеобразными профессионалами.

Неслучайно всегда на смотре художественной самодеятельности от учащихся школы №43 ждали каких-либо сюрпризов. И они часто были. В школе №43 вырос такой замечательный молодой композитор, как Мигуля Владимир, артисты Грязнова, Смолянинов. В плане "личного примера" учительский коллектив обращал особое внимание на роль родителей в воспитании учащихся.

На протяжении всех лет работал в школе родительский лекторий. В него входили преподаватели школы, родители учащихся.

Шли годы. Рос коллектив учителей и учащихся. В школе в первый год работали 23 учителя и обучалось 583 учащихся, из них отличников - 37. В 1964 году - работало 70 учителей и обучалось 1500 учащихся, из них отличников - 154.

10-летие школы.

Знаменательная дата для школы №43 - день ее рождения отмечалась учительским и ученическим коллективами. Комиссия развернула подготовку по проведению знаменательной даты не позже, как за полгода. Заводы железобетонных изделий, газовой аппаратуры выделили достаточно средств для премирования учителей, технических работников и членов родительского комитета ценными подарками. Качинское училище выделило в распоряжение школы для проведения торжественного заседания и концерта духовой оркестр. Обком союза выделил в распоряжение школы для проведения торжественного заседания и отдыха все здание Дома Союзов.

Классные руководители по всем классам провели классные часы, беседы на тему: "Встретим десятую годовщину школы высокими показателями успеваемости и дисциплины школы".

Оповещение было объявлено через газету "Волгоградская правда", и телецентр г. Волгограда с указанием времени и места проведения вечера. Более 1000 выпускников школы, а некоторые с семьями, приняли участие в проведении торжества.

На торжествах присутствовали зав. РайОНО и инспектора школ. Добросовестная работа членов комиссии, активное участие и помощь подшефных предприятий и родительских комитетов позволили отметить десятую годовщину школы на высоком уровне.


Авторский стиль воспоминаний сохранен.


   

 

Перейти к категории

Время создания страницы: 0.21 секунд