ЮНАРМИЯ

15 марта в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла торжественная церемония принятия 90 учащихся МОУ СШ №43 в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых Головин  В.А., заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, начальник управления общественных связей; Попова Е.В., член Комитета Совета Федерации по социальной политике; Струков А. Д. - председатель Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Страница 19

В рамках регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница,19»  в школе прошел 1 этап внутришкольного конкурса.                  Цель конкурса: развитие и популяризация культуры чтения среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате Чемпионата.

За победу в школе соревновались 12 участников. Победитель примет участие в городском этапе.

Финалы “Страниц” проходят в Москве на Красной площади. Встречаются лучшие из лучших, со всей России. В жюри – известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения.

Организаторы Чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

Проект «Страница» второй год подряд получает грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.      Страница 19”  увидит своего чемпиона летом 2019 года.           Отбор пройдут более 100 000 старшеклассников из 41 региона России.

День ГО

1 марта в рамках Всемирного Дня ГО в школе прошли уроки по ОБЖ, был организован просмотр научно-познавательных фильмов по ГО,  состоялась встреча со старшим лейтенантом  Аркания Р.Г.. В мероприятии приняли участие 523 ученика, 27 педагогов, 5 технических специалистов.

урокцифры.рф

«Искусственный интеллект и машинное обучение» - уроки с таким названием  стартовали в школе  25 февраля в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры». Урок адресован  учащимся 1-11 классов, направлен на развитие цифровой экономики у школьников, а также на профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирма «1С», Яндекс, Кодвардс и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Быть военным – это гордость!

Сразу 3 призовых места получили учащиеся школы в областном конкурсе исследовательских работ и проектов «История улицы – история Победы!» в номинации «Быть военным – это гордость!». Победителем конкурса  (1 место) стал Храпов Семен, ученик 4 «А» класса (Руководитель: Арипова О.Н.); дипломом за 2 место удостоены Храпов Семен и Арипова Лидия (Руководители: Арипова О.Н. и Цыбенко В.Л.);  третье место заняла  ученица 4 А класса Чубаренко Ксения (Руководитель: Арипова О.Н.).