Доступная среда

Паспорт доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Анкета. Информация об объеме социальной инфраструктуры к паспорту доступности

Нормативные документы, регламентирующие организацию обучения детей с ОВЗ:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями)

Извлечение из приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (раздел III «Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья»)

Приказ министерства образования и науки Волгоградской области от 17 октября 2013 г. № 1372 «Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях»

Приказ Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 14 февраля 2012 г. № 123  «Об утверждении примерного учебного плана индивидуального обучения на дому лиц, по состоянию здоровья временно или постоянно не посещающих образовательные учреждения»

Приказ Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 29 августа 2012 г. № 899  «О внесении изменений в приказ Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 14 февраля 2012 г. № 123  «Об утверждении примерного учебного плана индивидуального обучения на дому лиц, по состоянию здоровья временно или постоянно не посещающих образовательные учреждения»

Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Оборудование  объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Оборудование библиотеки (в т.ч. для инвалидов и лиц с ОВЗ)

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обеспечен. Имеется достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок. Учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания,  доступные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья расположены в   МОУ СШ № 43 на первом этаже здания школы, частично доступные – на втором, третьем и четвертом этажах

Школа организует 2-х разовое питание детей инвалидов и лиц с ОВЗ. В школьной столовой созданы условия для питания инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в т.ч. приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Список электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в т.ч. с ОВЗ

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

На официальном сайте школы в сети Интернет размещена специальная версия сайта для лиц с нарушением зрения - версия сайта для слабовидящих.

Учебные  кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием - звукоусиливающая аппаратура, экран с проектором для облегчения освоения учебного материала слабослышащими и слабовидящими учащимися.

Лабораторные и практические занятия проводятся в специализированных кабинетах, оснащенных разборными и неразборными муляжами, рельефными планшетами, антропометрическим инструментарием, увеличивающими устройствами.

Кроме того, слабовидящие учащиеся могут выполнять домашние задания в электронном формате с возможностью использования персонального компьютера. Им могут  выдаваться Методические указания, напечатанные размером шрифта не менее 18, или в электронной форме.