ГИА-9

Нормативные документы, регламентирующие проведение итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах:

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский  и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

• ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
  • ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Информационные источники, для Вас, уважаемые учащиеся и родители (законные представители):

Памятка для родителей (законных представителей) «Шесть советов в период подготовки ученика к экзаменам»

"Навигатор ГИА" https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/

Федеральный институт педагогических измерений: www.fipi.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный центр тестирования https://www.rustest.ru/

Рекомендации детского телефона доверия для выпускников: Как сдать экзамены и сохранить себя:  https://vk.com/wall-199714086_43
Рекомендации родителям детей выпускников https://vk.com/wall-199714086_42.

Информация о сроках проведения ГИА-9; о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА-9 по учебным предметам; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций; о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9

1. Подача заявлений на участие в ГИА-9.

Подача заявлений на участие в ГИА-9 проводится до 01 марта 2024 г. (включительно). Заявления на ОГЭ и ГВЭ-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

2. Проведение ГИА-9 организуется в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

.4. Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

• Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется лично участником ГИА-9 или их родителями (законными представителями) в местах подачи заявления на участие в ГИА-9. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
  • Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения ГИА-9 и неправильным оформлением бланков ОГЭ и ГВЭ-9.

Место регистрации: образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучающийся освоил образовательные программы основного общего образования.

Телефоны горячей линии по подготовке к ГИА:

администратор ГИА в МОУ СШ № 43: 54-11-47, Антушева Ольга Владимировна;

муниципальный администратор ГИА: 91-07-26, Евсикова Елена Юрьевна;

региональный уровень: +7 (8442) 60-66-07 (понедельник-пятница с 9.00 до 17.00),

федеральный уровень: +7 (495) 984-89-19 (понедельник-пятница с 10:00 до 18:00)

Нормативные документы федерального уровня
Нормативные документы регионального уровня