Официальный сайт МОУ СШ №43 Волгограда

Страница 19

В рамках регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница,19»  в школе прошел 1 этап внутришкольного конкурса.                  Цель конкурса: развитие и популяризация культуры чтения среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате Чемпионата.

За победу в школе соревновались 12 участников. Победитель примет участие в городском этапе.

Финалы “Страниц” проходят в Москве на Красной площади. Встречаются лучшие из лучших, со всей России. В жюри – известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения.

Организаторы Чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

Проект «Страница» второй год подряд получает грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.      Страница 19”  увидит своего чемпиона летом 2019 года.           Отбор пройдут более 100 000 старшеклассников из 41 региона России.